Романов М.И.

Романов М.И.

Краевед Русского Севера – М.И.Романов

На фасаде Пежемской школы установлена мемориальная доска Михаилу Ивановичу Романову.

Каждый, кто впервые переступает порог школы, невольно задается вопросом: « Кто такой Михаил Иванович Романов? Как его судьба связана  с Вельским краем и  Пежемской землёй?»

Михаил Иванович прожил яркую многотрудную жизнь.

Родился 15 февраля 1886 года в деревне  Алфёровская Дмитриевской волости Вельского уезда, в семье революционера – сподвижника.

Окончил церковно-приходскую школу, Министерское сельское училище в Пежме. В 1913 году М.И. Романов экстерном сдал экзамен на звание учителя. Служил в Сербской добровольческой армии, находился в плену. Именно там Михаил Иванович начал изучать  историю Севера.

Он участвовал в революции 1917 года. А когда началась гражданская война,  добровольцем ушёл на фронт.

Вернулся инвалидом и стал учителем в Дмитриевской школе. Затем в Ракуло

– Кокшеньге, Ленино – Ульяновской.

Вместе со своими учениками М.И.Романов  не только изучал этнографию края, но и писал заметки в местные газеты, составлял рукописные сборники.

Это истинный летописец северного края. Вот лишь не полный перечень его трудов:

1.     Северная волость.

2.     Очерки истории Устьянских волостей.

3.     Фольклор реки Устьи.

4.     По ухабам жизни.

5.     Народный говор Устьянско – Дмитриевской волости.

6.     Фонетика устьянских говоров.

7.     Следы древних времён.

Им собраны былины, сказания, легенды, стихи, письма, переписки, научные статьи (всего семнадцать томов ) и многое другое по истории, вопросам местного самоуправления, говорам Вельского и Устьянского края, фольклору.

Всё это он сделал здесь, в нашей глубинке.

В 1937 году, когда он преподавал немецкий язык в Вельском сельскохозяйственном   техникуме, его по доносу двух вельчан привлекли по статье 58 за “контрреволюционную деятельность”.

По освобождении  из заключения в 1947 году М.И. Романов был восстановлен в правах учителя и стал работать в Пежемской семилетней школе.

29 октября 2001 года, накануне дня памяти жертвам политических репрессий, состоялось открытие памятника летописцу северного края Михаилу Ивановичу Романову на месте его захоронения в селе Пежма Вельского района Архангельской области.

В день открытия памятника перед учащимися  школы, где в последние  годы  жизни  работал  М.И. Романов,  выступали гости и родственники  великого   земляка.
 Сын М.И. Романова, Иван Михайлович сказал: «Несказанно благодарен вам всем   за вечную   память моему отцу, которую вы храните в своих сердцах и   передаёте подрастающему и будущему поколениям».

Сегодня одна из новых  улиц  города Вельска носит имя Михаила Ивановича Романова, чья непростая судьба – яркая иллюстрация истории страны конца XIX – первой половины XX века.

В Пежемской школе проводятся дни памяти Романова, открыта  экспозиция в кабинете истории и сельской библиотеке.

Учащиеся и педагоги школы постоянные участники историко-научных краеведческих Романовских чтений в посёлке Октябрьский Устьянского района.

Летом 2011года на месте дома, где жил М.И.Романов установлен памятный знак.

Жители Пежмы гордятся  тем, что на их земле, в их школе работал большой учёный,  талантливый человек, который всю жизнь отдал изучению родного Севера.

Он память народную в слове

Почти за 400 лет

С заботой о благостном крове

Пролил на духовность нам свет.

Сподвижником был он не малым

В учительстве нёс слово нам.

Он будет для нас светом малым

В дороге к грядущим векам.

И память о нём чтима нами,

Он слово  для нас сохранил.

Не меркнет на Пежме с годами

Тот свет, что он нам подарил

А.Голубев, г.Вельск