Краткая летопись школы.

МБОУ «Пежемская  средняя школа №14»  расположена на территории села Пежма Вельского района Архангельской  области ( до 19 июля 1929года село Богоявленское Вельского уезда Вологодской губернии).

Первое упоминание о школе датируется 1919годом. В архивных документах сказано, что в первой половине 1919 года школы первой ступени Вельского уезда Никифоровской волости носили название Пежемская- 1-я (3 комплекта), Пежемская-2-я (2 комплекта) и располагались в собственном и наёмном зданиях.

С 1930 года школа значилась как Пежемская школа колхозной молодёжи. Она располагалась в кулацком доме. Количество групп – 4,педагогических работников – 6 человек. Заведующим школы был Житнухин И.И.

1934год – Пежемская неполная средняя школа. Директор –  Васильевский А.И. Педагогический состав – 14 человек, 14 классов ( 4 младших, 10 старших).Существовали параллели А, Б, С, Д. Наполняемость в старших классах (5-7 классах) – 38-40 человек. Общая численность учащихся 291 человек.

Введено всеобщее начальное образование. На территории сельского совета работали 5 начальных школ, где обучалось 488 человек.

С февраля 1941года по 1985 год при школе существовал интернат для приезжих учащихся на 88 человек.

В 1940-1965 годах школа располагалась в здании бывшей церкви. 1 сентября 1966 года введено в строй новое здание школы на 320 человек, 9 классов – комплектов,  в котором она расположена и сейчас.

С 1996 по 1999год  образовательное учреждение являлось   участником  эксперимента «Сельскохозяйственная адаптивная школа-комплекс», 2000- 2002 год – работает по  программе «Школа - социально-педагогический комплекс на селе», с 2003 года  является  опорным образовательным учреждением  «Школа-центр здоровья».

В настоящее время в школе обучается 182 человека. Педагогических работников – 28 человек,  награждённых Грамотой Министерства образования и науки РФ – 3 человека, участник  конкурса лучших учителей РФ ( ПНПО « Образование») – 1 человек, с высшей категорией – 1 человек, первой категорией –  1 человек.

Школа имеет четыре структурных подразделения: Детский сад №40 «Полянка», Детский сад №41 «Лесовичок»,  Детский сад №45 «Ивушка», «Прилуцкая начальная общеобразовательная школа №34».

Материал подготовлен на основе документов:

1. Историческая справка Пежемского с/с депутатов трудящихся Вельского района Архангельской обл. за период с 1924 по 1975 годы.

2. Решение президиума вельского районного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Вельского уезда Вологодской губернии от 19 июля 1929г. Протокол №3.